Home » Очки » О солнцезащитных очках

О солнцезащитных очках

О солнцезащитных очках
О солнцезащитных очках

Солнце защитные очки – это форма защитных очков, защищающая глаза от яркого солнечного света и бликов. Яркие лучи солнца и всевозможные блики могут вызвать дискомфорт, а в тяжелых случаях – привести к повреждению глаз.

Линзы солнцезащитных очков подразделяются на:

•    Поляризованные.
•    Цветные.
•    Затененные.

Офтальмологи рекомендуют пользоваться солнцезащитными очками, обеспечивающими защиту от ультрафиолета. Ультрафиолетовое излучение может оказаться причиной таких заболеваний глаз, как снежная слепота, фотокератит, катаракта и других. В некоторых случаях, в результате интенсивного ультрафиолетового излучения может развиться рак.
Рекомендуется использовать очки, не более 1% УФ-излучения с длиной волны до 400нм. Модели таких очков иногда маркируются как «UV400». Требования евростандарта к солнцезащитным очкам намного мягче. Согласно нормам ЕС, солнцезащитные очки должны пропускать не более 95% излучения максимальной длиной волны до 380 нм. Офтальмологи также советуют использовать линзы, обеспечивающие фильтрацию красного цвета.

Солнцезащитная способность проверяется заводом-изготовителем и может оцениваться в специальной оптической лаборатории. Сегодня имеется несколько стандартов, устанавливающих требования к солнцезащитным очкам. Обычно производители указывают, в соответствии с каким стандартом разработаны очки, однако не приводят каких-либо конкретных цифр.

Выбор солнцезащитных очков

Признаки качественных солнцезащитных очков:

•    Линзы располагаются весьма близко к лицу (чтоб не пропускать к глазам рассеянный солнечный свет), однако ресницы ни в коем случае не должны касаться стекол.
•    Имеется защита глаз от рассеянного света с помощью специальных шторок или оправы.

Качеству солнцезащитных очков полностью невозможно дать оценку при покупке. Так простые темные очки практически не защищают зрение. Ведь они пропускают синий цвет и ультрафиолет. Это только вредит глазам. Зрачки расширяются, и в них попадает еще больше вредного излучения. В зависимости от качества линз и используемой технологии, даже светлые линзы могут неплохо защищать глаза от вредных излучений. Однако покупать качественную защиту для глаз лучше в фирменных магазинах.

Чтобы определить, поляризованные или нет линзы в солнцезащитных очках, необходимо их надеть, сесть перед монитором и поводить головой. Если изображение в определенный момент почернеет, значит, линзы очков поляризованы.