Home » Украшения » Брошь — украшение для настоящей леди

Брошь — украшение для настоящей леди

modaСегодня брошь завершила свое триумфальное возвращение на подиумы. Когда-то брошки носили наши бабушки, а сегодня почти у каждой девушки в шкатулке можно найти этот аксессуар. Многие дизайнеры часто стремятся построить вокруг броши весь образ, а не просто дополнить ею костюм или платье.

Брошь – это не обычный аксессуар. Ее можно сочетать практически с любым нарядом: брошь хорошо смотрится со свадебным и вечерним платьем, деловым костюмом и футболкой. Главное – правильно ее подобрать. Но, чтобы носить ее, женщина должна быть воистину женственной, роскошной и элегантной. Правда, это дано не каждому.
Брошь: немного истории
Начиная с бронзового века, когда брошь впервые появилась, она сильно менялась. Но окончательно она завоевала популярность в семнадцатом веке, благодаря мадам де-Севинье, которая умело пользовалась этим украшением. В то время были в ходу шпионские игры, а любая светская дама держала несколько брошек у себя в шкатулке, чтобы, надев одну из них, сообщать определенную информацию нужному человеку. С помощью брошки дама сообщала кому-то, что может принять тайного гостя или о получении важного известия.

Конечно, сегодня никто не пытается использовать брошь в качестве передачи какой-либо тайной информации. Но, украшенная брошью женщина, выглядит более женственно. К тому же, брошь может сообщить о своей владелице некоторую информацию. Например, брошь с цветком или цветочными линиями может рассказать о своей обладательнице, как о нежной и приятной девушке. Романтические натуры предпочитают носить старинные винтажные брошки, а те, у кого целенаправленный и жестокий характер, предпочитают носить брошки в стиле модерн, а также прямыми линиями и острыми углами.

Благодаря тому, что сегодня в моде стиль винтаж, брошь становится более и более популярной. Сам старинный женский образ никак не воспринимается без этого украшения.

В пятидесятые годы двадцатого века брошь носили уверенные в себе дамы. Ее носили Маргарет Тэтчер, премьер-министр Великобритании, королева Англии Виктория, а также Мадлейн Олбрайт, госсекретарь США. В теперешнее время носят брошки и многие знаменитости, например, Шерон Стоун, которая таким образом любит подчеркнуть свою красоту и нежность.
Брошь — с чем носить?
Брошь является одним из немногих аксессуаров, являющихся центральным в украшении всего наряда. Знаменитая Коко Шанель утверждала, что женщине необходимо надевать минимум украшений. Это, например, могут быть брошь, кольцо и браслет или хорошие часы. Брошь очень легко затмить, а этого совсем не стоит делать. Лучше совсем отказаться от такого стильного украшения. Или, наоборот: выбрать лишь брошь из всех украшений, подчеркивающую определенную деталь. Выделить прическу можно с помощью брошки на шляпке, декольте – прицепив ее на плече, а лицо можно выделить брошкой на шее.

Брошь – это универсальное украшение, с помощью которого можно украсить шляпку, прическу, шарф, деловой костюм, вечернее платье, сумочку или даже сапоги. Перекликаются броши с серьгами или кольцом, но не с бусами или браслетом. Подбираются они чаще под сумочку, туфли или форму носа.

Сегодня, заложенные в средние века принципы ношения брошки, почти не соблюдаются. Этот аксессуар подбирается благодаря собственному чувству стиля. Да и выбор брошек сегодня просто огромен: кожаные и тканевые, блестящие и матовые броши разной фактуры являются украшением любого наряда. Как и в старину, большим спросом пользуются именно серебряные и золотые брошки с драгоценными камнями, являющиеся истинным украшением настоящей леди.