Ободок

Потребуется:
Лоскуты ткани; ленты и мулине; нитки для шитья; бусинки; иглы, булавки и ножницы; пяльцы; мягкий простой карандаш; прозрачный клей «Момент».
Технология:
Возможны варианты изготовления этого изделия.
Вариант 1:
Возьмите неширокий ободок и длинную ленту. Нанесите на кончик ленты клей и прижмите ее вдоль к концу ободка. Оставьте высохнуть. Обвейте ободок, каждым следующим витком ленты немного перекрывая предыдущий. С помощью клея зафиксируйте ленту на другом конце ободка.
Выполните из разноцветных лент средней ширины две-три розы, один-два бутона и несколько листиков по методике, описанной в «Розах, бутонах, листиках». Нитки не обрезайте.
Отрежьте несколько 10-сантиметровых кусочков лески и, оплавив кончики, нанижите на них по несколько бусинок.
Составьте композицию из всех подготовленных элементов. Следуя очередности – бусинки на леске, листики, бутоны, розы, – закрепите их на ободке мелкими аккуратными стежками. Можете примерить обновку.
Вариант 2:
Здесь используется такой же принцип, как и при изготовлении бутоньерки и брошки без пуговицы. На плотной ткани нарисуйте основу вышивки (две детали). Нанесите рисунок.
Заправьте ткань в пяльцы и вышейте узор. Закрепите все ленты и нитки, обрежьте лишние.
Вырежьте детали по контуру и склейте между собой – теперь изнаночная сторона вышивки с узелками не видна.
Приклейте декоративный элемент к узкому ободку.
Вариант 3(для широкого ободка):
Сделайте выкройку, для этого измерьте длину ободка (ДО), самое широкое (ШО) и самое узкое (УО) места. На бумаге начертите прямую, равную ДО – это ось лекала. Найдите середину этой прямой. На концах и через центр оси проведите перпендикуляры. На среднем отложите в обе стороны по 2 ШО плюс 0,5 сантиметра. На концевых – по 2 УО плюс 0,5 сантиметра. Плавно соедините точки. Вырежьте бумажную выкройку.
Возьмите лоскут декоративной ткани и приколите булавками лекало. Обведите его карандашом. Теперь выкройку можно убрать.
Нанесите рисунок.
Заправьте ткань в пяльцы и вышейте узор. Не забудьте закрепить все ленты и нитки.
Вырежьте расшитую деталь по контуру.
Вдоль края внешней поверхности ободка нанесите тонкий слой клея. Подворачивая ткань, аккуратно приклейте ее. Оставьте высохнуть.
Используя предложенные технологии, можно сделать заколки, бусы и браслеты.