Home » Обувь » Правильный уход за обувью

Правильный уход за обувью

Прежде всего, нам понадобятся средства по уходу за обувью и приспособления, которые нам помогут сделать процесс профессиональным и качественным. Нам с вами понадобиться крем для обуви. Выбирать крем, мы должны опираясь на цвет обуви. Также вы можете воспользоваться и бесцветным кремом. Но лучше всего приобрести цветной крем, так как он поможет эффективно устранить царапины, потёртости и другие механические повреждения на поверхности вашей обуви.
С помощью щетки вы сможете навести глянец на кожаной обуви. Если у вас замшевая обувь вам понадобятся специальные резинки и щетки.
Если у вас кожаная обувь существует два вида кремов. Первый вид крема создан на органических растворителях. Второй вид крема, эмульсионный. Эмульсионный крем лучше защищает обувь от загрязнений, так как содержит меньшее содержание органических растворителей. Этот вид крема покрывает обувь пористой пленкой, за счет чего препятствует испарению влаги и пота. Этим кремом лучше всего пользоваться в жаркое и теплое время года.
Крем, который создан на органических растворителях, хорошо защищает обувь в плохую погоду. Этот вид крема покрывает обувь глянцевой пленкой и не требует полирования. Этот крем нужно наносить на обувь, тонким слоем используя ватный тампон. После нанесения крема на обувь дайте ему просохнуть, а после отполируйте. Эту процедуру нужно делать один раз в неделю, после того как вы пришли с улицы. Таким образом, вы сможете предохранить кожу от трещин.
Если вы купили себе новую обувь, прежде чем выйти в ней на улицу, вы должны походить в ней дома. Если задник новой обуви вам натирает, смажьте их влажным мылом или натрите свечкой. Перед выходом в новой обуви на улицу обработайте вашу обувь водоотталкивающим кремом. Для того чтобы ваша обувь не имела неприятный запах вы должны ухаживать за своими ногами.
Для того чтобы обувь не жала ногу, вы можете воспользоваться старым примером. Смочите поверхность ваших туфель внутри одеколоном, после наденьте теплый носок и походите по квартире.
Если вы пришли с улицы с мокрыми ногами, вы должны тут же вымыть обувь холодной водой, высушить и после набить туфли газетой. Если ваша обувь очень мокрая вы периодически должны менять газетную бумагу. Ни в коем случае не сушите обувь у горячей плиты или на батареи. Так как кожаная обувь быстро высыхает и может потрескаться. Если у вас недостаточно времени, и вы не можете ждать, пока ваша обувь высохнет, вы можете воспользоваться феном, но часто этим способом не злоупотребляйте. После того как обувь высохла, нанесите крем или вазелин.