Home » Часы » Выбираем наручные часы

Выбираем наручные часы

При покупке часов необходимо учитывать такие технические характеристики и практические особенности, как тип механизма, материал, из которого изготовлены стекло, корпус и браслет, водонепроницаемость и другие.
Любые часы можно разделить на два основных типа: механические и кварцевые. В первом случае, в качестве источника энергии, используется туго заведенная пружина, которая, раскручиваясь, приводит в движение маятник, а тот, в свою очередь, воздействует через равные промежутки времени на колесный часовой механизм. Всё это приводит в движение стрелки на циферблате. Такие часы могут быть с ручным заводом или с автоподзаводом. Кварцевые часы представляют собой генератор, делитель частоты для получения сигналов точного времени и счетчика импульсов. Источником энергии для кварцевых часов может служить батарейка, система автоподзавода и солнечный элемент.
Мужские часы Breitling A1733010/I513/147A оснащены автоматическим механизмом Breitling 17 с запасом хода 40 часов. Они станут отличным подарком для любителей дайвинга, поскольку их водонепроницаемость сохраняется на глубине до 3000 м. Она напрямую зависит от их герметичности. Для этого используются специальные прокладки (уплотнители) в корпусе и креплениях задней крышки, а также определенной толщины стекло. Существует градация водонепроницаемости часов: WR и WR30 (возможно попадание капель воды), WR50 и WR100 (плавание и ныряние без акваланга), WR100 и выше (дайверские часы — погружение с аквалангом).
Классические часы Frederique Constant FC-235M4S5 оснащены кварцевым механизмом собственного производства FC-235. Они созданы для деловых людей. В этих часах кристалл кварца выполняет функцию колебательной системы, которая подает импульсы на шаговый электродвигатель, что и приводит в действие колесный механизм. Такие часы отличаются высокой точностью. Их корпус сделан из стали и покрыт позолотой. Покрытие может выполнять декоративную функцию. Если вы отдали предпочтение золоту, то стоит учитывать, что этот металл мягкий и со временем может стереться. Поэтому, при выборе, стоит учитывать толщину покрытия (один микрон может продержаться около года).
Хронограф TAG Heuer CT511A.BA0564. Хронограф — это часы, имеющие две системы измерения времени, которые работают независимо друг от друга. Первая — для показа текущего времени, а вторая — для измерения определенных промежутков. Также возможно наличие других дополнительных функций: указатель фазы луны, вечный календарь, второй часовой пояс, будильник и другое.
Корпус этих часов выполнен из нержавеющей стали. Для обеспечения их высокой водонепроницаемости была предусмотрена двойная защита у кнопок хронографа.
Материалу, из которого изготовлен корпус часов, стоит уделять особое внимание. От того насколько он качественен, зависит долговечность самих часов. Нержавеющая сталь, благодаря своим отличным антикоррозийным свойствам и высокой прочности, считается предпочтительным вариантом. Кроме того, она не вызывает раздражения на коже при постоянной носке. Также в производстве дорогих наручных часов используется латунь, титан, золото или платина.
Стекло выполняет важную функцию — защиту циферблата от механических повреждений, влаги, пыли. Оно может быть выполнено из пластика, минерального стекла или сапфира. Последний материал считается самым качественным и долговечным, который невозможно разбить или поцарапать.
Применяя эту информацию на практике, вы без труда сможете выбрать себе наручные часы, которые будете носить с удовольствием. Покупать их надо только в тех магазинах, которые имеют положительные отзывы.