Home » Сумки » Долгожданный отпуск: выбираем дорожный саквояж

Долгожданный отпуск: выбираем дорожный саквояж

Отправляясь в долгожданную туристическую поездку, нелишне заранее позаботиться о своем багаже — взять в поездку только действительно необходимые вещи и уложить их в прочную, не слишком большую по размерам дорожную сумку. Выбор типа багажа — сумка, чемодан или саквояж — зависит от особенностей предстоящего турне, однако, в любом случае, при выборе размеров багажа следует исходить из собственных возможностей. Хорошо, если рядом с вами окажется сильный спутник, но на крайний случай вы сами должны иметь возможность поднимать и переносить свой багаж на небольшие расстояния.
Направление туристического маршрута тоже может повлиять на выбор багажа. Приобретая туры в Турцию, вы наверняка рассчитываете на лучшее обслуживание, нежели отправляясь в путешествие на юга по российским просторам. Соответственно, и багаж в первом случае может быть меньшего размера, и выглядеть ваш саквояж должен более презентабельно.
Кроме того, большое влияние на выбор багажа оказывает тип транспорта, который был выбран для путешествия. Одно дело — автобусная экскурсия, совсем другое — международный перелет. Туры в Тайланд, например, заведомо осуществляются с использованием международной авиации. При этом вещи приходится сдавать в багаж. И если вы не готовы оплачивать лишние килограммы багажа, то берите с собой лишь самое необходимое, да и саквояж выбирайте полегче. Кстати, отправляя багаж в самолет, не забудьте защитить его от несанкционированного вскрытия.
Материал, из которого сделан ваш туристический саквояж имеет большое значение. Причем, синтетические ткани и искусственная кожа в данном случае предпочтительнее, нежели натуральные материалы. Добротный материал не потрется за одну поездку, а значит дорожную сумку можно будет использовать еще не раз. Разумеется, приобретая сумку, тщательно проверьте, чтобы все молнии и застежки работали безотказно.
Какие еще детали важно учитывать при выборе дорожной сумки? Немаловажно, к примеру, иметь хорошо узнаваемый багаж, который трудно с чем-либо перепутать. В дороге нередко возникают ситуации, когда можно оказаться с чужим чемоданом в руках — выбор уникально оформленного саквояжа легко предотвратит подобный казус.
Ну и напоследок заметим, что в дальней дороге исключительно удобны бывают дорожные сумки на колесиках с телескопической ручкой. Их можно подобрать необходимого размера и формы. Такой багаж не придется перетаскивать при наличии ровной поверхности под ногами, а значит, вы можете не очень обращать внимание на излишки веса.