Home » Часы » Защита и гарантия часов

Защита и гарантия часов

Надежность каждых часов – это не только надежность механизма, но и его защищенность. Речь идет о стойкости изделия к воде и ударам, от которых не застрахованы ни одни наручные часы.
Что касается влагозащиты, то она напрямую зависит от герметичности часов. Она обеспечивается специальными прокладками и уплотнениями в местах соединений корпуса, завинчивающимися заводными головками или слитыми с корпусами кнопками, толщиной стекла циферблата и креплениями задней крышки часов.
Можно выделить следующие основные типы крепления задней крышки:
крышка-хлопушка – самый простой и не самый надежный вариант, она надевается на кольцевой выступ корпуса, держится фактически на трении;
крышка, крепящаяся через уплотнитель к корпусу часов на четырех или более винтах. Это наиболее распространенный вариант для часов средней ценовой группы.
винтовая крышка – самый надежный вариант крепления. Как и следует из названия, она ввинчивается в корпус часов, обеспечивающий максимальную герметичность, а значит и повышенную водонепроницаемость часов.
В некоторых часах, например, в модели 100108-028R из коллекции Vulcain Aviator GMT используются двойные крышки, защищающие механизм от воздействий окружающей среды.
Уровень водозащищенности часов указывается на задней крышке изделия и измеряется в атмосферах (1АТМ = 10 метрам) или привычных для нас метрах. Если на часах стоит маркер WR, то это означает, что дождь им не страшен. А в часах с пометкой 10АТМ можно даже погружаться под воду на небольшие глубины. Для повседневной носки подходит уровень водонепроницаемости в 3-5АТМ.
По поводу ударопрочности стоит отметить то, что механические часы за счет сложного механизма всегда будут уступать по этому параметру кварцевым. Если вы подбираете часы для активного образа жизни, то от механики лучше все же отказаться.
Ударостойкость, так же как и водонепроницаемость, достигается путем включения в механизм часов всевозможных демпферов, уплотнителей и всевозможных гибких резиновых прокладок. Ударопрочные часы проходят сертификацию по различным стандартам. Оптимальным для повседневной не чрезмерно активной эксплуатации является стандарт ISO-1413: часы проверяются на падение с высоты метра на поверхность из твердых сортов дерева.
Но все же учитывайте, что и водонепроницаемость, и ударопрочность проверяются в идеальных лабораторных условиях, а в условиях обычной жизни часы лучше по возможности щадить.
Обычно гарантия на наручные часы дается сроком от одного года до пяти лет. Бесплатный ремонт изделия будет производиться только при наличии надлежащим образом заполненных гарантийных документов, разборчиво написанным серийным номером часов, проставленной датой покупки, подписью продавца и печатью магазина. Обязательно проверьте, чтобы серийный номер на часах совпадал с указанным в гарантийном талоне, иначе вы потом можете лишиться гарантийного обслуживания.
Помните, что в бесплатном ремонте вам могут отказать, если вы самостоятельно вскрывали или пытались открыть часы, о чем свидетельствуют пятна внутри механизма, самостоятельно замененный источник питания часового механизма, царапины и вмятины в местах стыка корпуса. Естественно, откажут в обслуживании при небрежном обращении с часами, например, если разбито стекло циферблата, отломана головка механизма завода, есть следы воздействия химических веществ и тому подобные грубые повреждения корпуса или механизма. Чтобы избежать неприятных сюрпризов при визите в сервисный центр, старайтесь пользоваться часами аккуратно, хранить в сухом месте, по возможности не ронять и не ударять их, вовремя менять батарейки, причем не самостоятельно, а в часовых мастерских. Кстати, МирСоветов напоминает, что гарантийной ситуацией замена батарейки не является и вам придется оплачивать эту услугу самим.
А вот если в работе часов наблюдаются сбои, такие как перебои работы подсветки, проблемы в работе будильника, автоподзавода или другой встроенной функции и мастер установил, что это заводской брак, а не ваша небрежность, то возникает гарантийная ситуация. В этом случае не забывайте о своих правах: ремонт должен производиться в течение 20 рабочих дней, а гарантийный срок изделия продлен на время ремонта. В случае, когда в мастерской установили, что неисправность часов произошла не по вине владельца, то покупатель вправе сам решать чинить изделие или потребовать замены часов новыми или возврата денег